ГолосUA
21:03 01/02/2023

США ввели санкции против 12 компаний и 10 физлиц, помогающих Кремлю уклоняться от санкций

Соединенные Штаты ввели санкции в отношении 12 компаний и 10 физических лиц, помогающих российской власти уклоняться от западных санкций, сообщает пресс-служба Минфина США.

«Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело полные блокирующие санкции в отношении 22 физических и юридических лиц в разных странах, связанных с сетью уклонения от санкций, поддерживающей российский военно-промышленный комплекс», — говорится в сообщении.

Уточняется, что указанное решение было предпринято в соответствии с Исполнительным указом (E.O.) 14024, и является частью стратегии США по методичному и интенсивному пресечению усилий по уклонению от санкций по всему миру, выявлению посредников и пособников и ограничению доступа России к доходам, необходимым для того, чтобы вести жестокую войну против Украины.

Санкции, в частности, введены против возглавляющего российскую сеть по уклонению от санкций торговца оружием из Кипра Игоря Зименкова, его сына Джонатана Зименкова, а также ряда компаний и физлиц, которых в американском Минфине считают частью т.н. «сети Зименкова». Среди них — сингапурская компания Asia Trading & Construction PTE Limited, а также её директор Серена Би Лин Нг, поставлявшая в РФ электрооптические и инфракрасные устройства после начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года компания Texel FCG Technology 2100 Limited, кипрский торговец оружием Александр Вольфович с сыновьями и другие.

В ведомстве добавили, что отныне все имущество, принадлежащее указанным лицам и предприятиям на территории США или под контролем представителей США, заблокировано.

«Кроме того, любые организации, которые прямо или косвенно принадлежат одному или нескольким заблокированным лицам на 50 и более процентов, также блокируются», — подытожили в Минфине.

Как сообщали СМИ в октябре 2022 года, США разместили в Румынии дивизию “Кричащие орлы”, готовую пересечь границу Украины.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Украина получит всю необходимую военную помощь.

Читайте также по теме