ГолосUA
18:17 04/02/2023

США ввели санкции против руководителей иранского производителя беспилотников

Министерство финансов США ввело санкции против восьми высокопоставленных чиновников иранского производителя беспилотников в ответ на поставки Тегераном беспилотников России для войны против Украины.

Об этом сообщает CNN.

Компания-производитель Paravar Pars, уже находилась под санкциями в США и Европейском Союзе за производство беспилотников для аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции Ирана.

В пятницу Министерство финансов США ввело санкции против Совета директоров компании.

Ведомство также идентифицировало два иранских судна. IRIS MAKRAN, «нефтяной танкер, который был переоборудован для военно-морских операций», но все еще имеет возможность запускать беспилотные летательные аппараты (БПЛА), «в настоящее время совершает международный рейс», согласно сообщению Минфина. В ведомстве отметили, что танкер сопровождает военный фрегат IRIS DENA (DENA).

«Иранские предприятия продолжают производить БПЛА для КСИР и вооруженных сил Ирана. В более широком смысле, Иран поставляет БПЛА для боевых операций России с целью нанесения ударов по объектам критической инфраструктуры в Украине», — говорится в заявлении заместителя министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайана Нельсона.

Напомним, 31 января Министерство торговли США ввело новые ограничения против семи иранских юридических лиц из-за производства ими беспилотников, которые Россия использует для атак против Украины.

Как известно, Россия с лета 2022 года использует в Украине беспилотники иранского производства Shahed, которые называет собственными разработками «Герань». Несмотря на утверждения Киева и Запада, Иран не раз отрицал, что помогает РФ оружием — но уже признавал, что передавал дроны до начала полномасштабного вторжения.

С тех пор США и другие западные страны последовательно вводят санкции против иранских компаний и людей, причастных к производству беспилотников и предоставлению их России.

Напомним, в США приняли первое решение о конфискации активов, которые может получить Украина.

Добавим, в феврале 2023 США ввели санкции в отношении 12 компаний и 10 физических лиц, помогающих российской власти уклоняться от западных санкций, сообщает пресс-служба Минфина США.

Читайте также по теме