ГолосUA
22:02 31/05/2023

США выделяют Украине 300 млн долларов военной помощи

Соединенные Штаты в среду объявили о выделении Украине очередного пакета военной помощи на сумму 300 миллионов долларов.

Об этом сообщили в Пентагоне.

Новый пакет военной помощи США содержит дополнительные средства противовоздушной обороны, артиллерию, противотанковые средства и боеприпасы, в частности для стрелкового оружия.

В частности речь идет о дополнительных боеприпасах для систем противовоздушной обороны Patriot, ракеты AIM-7 для противовоздушной обороны, системы противовоздушной обороны Avenger, зенитные комплексы Stinger, высокоточные авиационные боеприпасы, авиационные ракеты Zuni и боеприпасы для беспилотных авиационных систем.

Также в пакет военной помощи входят противотанковые комплексы АТ-4, дополнительные боеприпасы для артиллерийских ракетных систем HIMARS, 155-мм и 105-мм артиллерийские снаряды, 105-мм танковые боеприпасы, более 30 миллионов боеприпасов к стрелковому оружию, оборудование и системы разминирования, подрывные боеприпасы для разминирования местности, приборы ночного видения, запасные части, генераторы и другое полевое оборудование.

«Соединенные Штаты будут продолжать работать со своими союзниками и партнерами над предоставлением Украине возможностей для удовлетворения ее насущных потребностей на поле боя и долгосрочных потребностей в помощи по безопасности», – отметили в Пентагоне.

Напомним, президент ЕК призвала предоставить Украине дальнобойное оружие.

Читайте также по теме
ГолосUA
20:02 24/04/2024

Украина и Дания заключили Меморандум о взаимопонимании относительно долгосрочного сотрудничества и восстановления Украины. Об этом сообщает...