ГолосUA
15:33 15/08/2020

США и Польша договорились об усилении военного сотрудничества

США и Польша в Варшаве подписали соглашение о военном сотрудничестве,  предполагающее усиление американского присутствия в стране.  С американской стороны договор подписал госсекретарь Майк Помпео, с польской — министр национальной обороны Мариуш Блащак.

Об этом сообщает Польское радио.

В Польше будет также создано выдвинутое командование V корпуса армии США. Польша обязалась оплатить расходы по отправке военных и строительству всей инфраструктуры. Американская база, как и служившие там солдаты, не будут входить в польскую юрисдикцию. Президент Польши Анджей Дуда назвал договор о военном сотрудничестве между Польшей и США гарантией безопасности Польши и всего региона. 

«В военном значении это, безусловно, означает уже сегодня повышение безопасности для государств Балтии, для всех наших соседей. Но и в области энергетики в будущем это будет означать большую безопасность в нашем регионе также для Украины», — отметил Дуда.

Ранее стало известно, что в 2019 году президенты США и Польши Дональд Трамп и Анджей Дуда уже подписали декларацию об усилении военного присутствия США в Польше. Она предусматривает увеличение численности американских военных на тысячу человек. В настоящее время там находится около 5 тыс. военных.

До того Дональд Трамп заявил, что США могут сократить число военнослужащих в Германии с 52 тыс. до 25 тыс. По его словам, часть войск могут перебросить в другие страны, например в Польшу.

Ранее мы писали, что Минобороны Польши в конце мая 2020 года объявило о трех крупных контрактах, которые подпишут в ближайшее время. Одним из них должна стать закупка третьей партии самоходных минометов 120-мм Rak. 

Читайте также по теме