ГолосUA
18:23 28/05/2023

США избежали катастрофического дефолта – заявление Байдена

Президент США Джо Байден достиг принципиальной договоренности с Конгрессом о повышении лимита госдолга, что позволит стране нивелировать угрозу дефолта.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Отмечается, что Байден и спикер Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти достигли предварительной договоренности о прекращении действия потолка государственного долга в 31,4 триллиона долларов.

«Спикер Маккарти и я достигли бюджетного соглашения. Это соглашение — хорошая новость для американского народа, потому что она позволяет избежать того, что могло бы стать катастрофическим дефолтом и привело бы к экономической рецессии с опустошением пенсионных сбережений и потерей миллионов рабочих мест», — отметил он.

Известно, что соглашение предусматривает приостановление лимита долга до января 2025 года, а также ограничение расходов в бюджетах на 2024 и 2025 годы, возврат неиспользованных средств от COVID-19, ускорение процесса получения разрешений на некоторые энергетические проекты и включает некоторые дополнительные требования по работе для программ продовольственной пособия для бедных американцев.

Соглашение должно предотвратить экономически дестабилизирующий дефолт, если его поддержит Конгресс, прежде чем у Министерства финансов не хватит денег для покрытия всех своих обязательств, если вопрос госдолга не будет решен до 5 июня.

Ранее глава Минфина США Джанет Йеллен называла крайним сроком наступления дефолта 1 июня 2023 года.

Однако в пятницу, 26 мая, Йеллен в своем письме Конгрессу сообщила, что Соединенные Штаты столкнутся с дефолтом примерно пятого июня, если власти не предпримут необходимых мер.

«Основываясь на последних доступных данных, теперь мы ожидаем, что казначейство будет иметь недостаточно ресурсов для выполнения правительственных облигаций 5 июня», — говорится в письме.

В первую пару дней июня будут произведены выплаты на сумму более 130 млрд долларов, включая выплаты ветеранам и получателям соцобеспечения и медпомощи. Эти выплаты сильно ударят по ресурсам казначейства, отметила Йеллен.

Напомним, глава JPMorgan предупредил о новом финансовом кризисе из-за недвижимости.

Читайте также по теме