Мария Мамаева
17:12 25/12/2016

Стабильности «ПриватБанка» хватит еще на несколько месяцев – экономист

Национализированный «ПриватБанк» продолжит работать стабильно еще несколько месяцев.

Такое мнение выразил экс-замглавы НБУ Александр Савченко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Волноваться за свои деньги не нужно. Можно держать там свои деньги. Уверенная система на два, три, четыре, пять месяцев. Но не верю я, что может быть вечной такая модель», — отметил эксперт.

По его словам, государство не может сейчас «слить» этот банк, он продолжит работу, только уже не как один из лучших технологичных банков Европы, но как типичный государственный банк Украины.

По убеждению А. Савченко, такая финансовая система под контролем государства развалится рано или поздно.

Напомним, «ПриватБанк» перешел в стопроцентную собственность государства, о чем официально стало известно 18 декабря в 23:29. В сообщении на сайте Кабинета Министров сказано, что в воскресенье вечером состоялось заседание правительства, в ходе которого представители Национального банка озвучили предложение национализировать «ПриватБанк».

В наблюдательный совет "Приватбанка", в частности, вошли управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, представитель ЕБРР Артем Шевалев, первый замминистра финансов Оксана Маркарова, экс-сотрудник UniCredit Андреа Монета, представитель Всемирного банка Стивен Силиг, советник главы НАК "Нафтогаз Украина" Сергей Алексеенко, турецкий кризис-менеджер Энгин Акчакоча.

Читайте также по теме