ГолосUA
11:40 19/06/2020

Стало известно, как защититься от укусов клещей

В теплое время года есть опасность пострадать от укусов клещей — по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, количество этих паразитов увеличилось и люди все чаще заражаются болезнью Лайма.

«Апостроф» рассказывает, как защитится от укусов клещей и что делать, если это все же произошло.

Клещи живут в лесу и на лугах — в траве, на деревьях и кустарниках. Их переносят на себе также животные. Люди могут «поймать» клеща не только выезжая в лес, но и в парках и скверах города.

Чем могут заразить клещи:

болезнь Лайма;

американская пятнистая лихорадка;

колорадская клещевая лихорадка;

туляремия;

эрлихиоз.

Эти заболевания имеют различные симптомы, начиная от лихорадки и высыпаний на теле до опухших лимфатических узлов. Симптомы могут возникать примерно через несколько дней или недель после укуса.

Другие потенциальные симптомы клещевых заболеваний могут включать:

красное пятно или сыпь у места укуса;

головная боль;

тошнота;

слабость;

мышечная или суставная боль.

Чтобы уберечь себя от укуса клеща необходимо выбирать соответствующую одежду — длинные штаны, заправленные в туфли или походные ботинки, головной убор и рубашку светлого цвета с длинными рукавами. Стоит использовать средство от клещей — надо опрыскать им обувь, манжеты брюк и рубашки, головной убор.

В лесу не заходите в кусты — передвигайтесь протоптанными дорожками. Устраивайте пикник в оборудованных для этого местах, где подстриженная трава, нет пышных кустов и деревьев.

Напомним, в Днепре у ребенка выявили болезнь Лайма спустя месяц после укуса.

Читайте также по теме