ГолосUA
15:52 15/11/2018

Стало известно, кто отдал приказ об убийстве саудовского журналиста Хашкаджи

Распоряжение об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи отдал руководитель группы, целью которой было возвращение обозревателя в Саудовскую Аравию.

Об этом рассказал официальный представитель Генеральной прокуратуры Шальан аш-Шальан. Трансляция шла на телеканале Sky News Arabia, передает Life.ru.

«Расследование выявило, что приказ об убийстве Хашкаджи отдал глава группы, сформированной с целью вернуть [его] мирно или силой в Саудовскую Аравию. Группу создали по распоряжению экс-руководителя разведки», — сказал Шальан аш-Шальан.

При этом представитель Генпрокуратуры не уточнил, о ком именно идёт речь.

По его словам, решение о ликвидации Хашкаджи, по данным следствия, было принято после того, как «убедить Хашкаджи не удалось».

Обозреватель The Washington Post Джамаль Хашкаджи, который с 2017 года проживал в США, пропал, после того как вошёл в здание Генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Позже стало известно, что его убили и расчленили в стенах диппредставительства.

Также, сегодня сообщалось, что по делу об убийстве Хашкаджи задержан 21 подозреваемый, но пока что обвинения предъявлены лишь 11. Для пяти из обвиняемых прокуратура потребовала смертной казни. Остальных ждёт наказание по Шариату.

Читайте также по теме