07:26 06/03/2013

Стало известно, кто заменит Чавеса

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро возьмет на себя руководство страной на 30 дней до новых президентских выборов и, скорее всего, сменит на посту президента умершего Уго Чавеса.

Об этом сообщает ВВС.
В частности, Н. Мадуро заявил в эфире государственного телевидения, что подобными полномочиями его наделил сам У. Чавес и он будет выдвинут кандидатом на предстоящих выборах от правящей Единой социалистической партии Венесуэлы (PSUV).
В своем телеобращении Н. Мадуро заявил, что президент скончался «после жесткой двухлетней болезни и сегодня страна получила одно из самых трагических сообщений».
«Пусть не будет слабости, никакого насилия. Пусть не будет ненависти в наших сердцах должна быть только одна мысль: о любви», — добавил он.
В заявлении военных, выпущенном после смерти У. Чавеса говорится, что армия Венесуэлы сохранит и защитит суверенитет, целостности безопасность страны и остается лояльной к вице-президенту и парламенту.
Гроб с телом У. Чавеса будет выставлено до пятницы, (8 марта) в военной академии Каракаса, что бы все желающие могли с ним проститься. В тот же день состоятся похороны.
Напомним, президент Венесуэлы У. Чавес умер вчера в возрасте 58 лет после продолжительной болезни. Врачи диагностировали у него рак, а курс химеотерапии, проведенный на Кубе, положительных результатов не дал. У. Чавес трижды избирался на президентский пост и в целом руководил страной 14 лет.

Читайте также по теме