ГолосUA
21:09 12/11/2018

Стало известно о наличии в КНДР 13 незадекларированных ракетных баз

Аналитический центр Beyond Parallel обнаружил в КНДР 13 из 20 ожидаемых незадекларовних ракетных оперативных баз.

Об этом сообщается в отчете аналитиков.

Указано, что на некоторых базах наблюдается активность, несмотря на обещания полного ядерного разоружения.

Эксперты уточняют, что ракетные оперативные базы не являются пусковыми площадками. В соответствии с процедурами Корейской народной армии, ракеты с пусковыми устройствами должны транспортироваться с баз на подготовленные пусковые площадки или специальные места.

Вместе с тем сами оперативные базы могут использоваться непосредственно для запуска ракет в крайних случаях. Базы могут использоваться для всех классов баллистических ракет, включая межконтинентальные.

Кроме того, Beyond Parallel 12 ноября опубликовал подробный отчет о базе Сакканмол, ближайшую к границе с Южной Кореей. В отчете отмечалось, что Сакканмол, скорее всего, активна и обслуживается. Кроме того, ее инфраструктура улучшается.

Эксперты подчеркивают, что на фоне обещаний ядерного разоружения, Северная Корея должна подписать соглашение с конкретными условиями, задекларировать эти базы, допустить к ним экспертов для проверки и, в конце концов, разобрать.

Также, 5 ноября сообщалось, что на границе между КНДР и Южной Кореей начался процесс ликвидации пограничных постов. Для чего сотрудники пограничных служб обеих государств подняли жёлтые флаги на 22 постах охраны, расположенных по обе стороны от границы.

 

Читайте также по теме