Ирина Черныш
09:49 31/05/2020

Стало известно, почему зубную щетку не стоит хранить в ванной

Каждый уголок буквально пропитан бактериями, неважно как тщательно мы ухаживаем за помещением. Эти бактерии легко могут попасть на щетку, считают специалисты.

Об этом пишет zdorovia.com.ua.

Только представьте, что эти микроорганизмы попадут внутрь вас. А сколько проблем со здоровьем может случиться! Так что вывод однозначен — хранить зубную щетку в ванной комнате запрещено. Это касается тех людей, которые имеют совмещенный санузел маленькой квадратуры. Если ванная и туалет раздельные или помещение имеет значительные размеры, здесь беды нет.

Особенно опасно и совершенно не гигиенично хранить зубную щетку в туалете. Здесь выходят испарения из унитаза, когда вы спускаете воду. А также люди пользуются освежителями воздуха, и облака химикатов оседают на зубной щетке. Велик риск получить пищевое отравление.

Хранить это средство для гигиены также запрещено в аптечке. Лекарства всегда должны лежать отдельно, считают стоматологи. Самый оптимальный вариант — спальня. Важно еще не забывать менять щетку каждый три месяца и хорошенько полоскать рот после чистки зубов.

Напомним, зубная щетка — важный предмет для поддержания гигиены полости. В стремлении избавиться от всех бактерий, которые на ней накапливаются, множество людей привыкли дезинфицировать зубную щетку. Однако, как утверждают специалисты, щетку не следует упорно мыть ради здоровья зубов.

Читайте также по теме