ГолосUA
10:08 02/01/2019

Стало известно, сколько самолетов и вертолетов ВСУ получили в 2018 году

Входящие в государственный концерн «Укроборонпром» предприятия в 2018 году передали 50 самолетов и вертолетов для вооруженных сил.

Об этом говорится в сообщении «Укроборонпрома», передают Українськi Новини.

«Предприятия кластера авиастроения ГК «Укроборонпром» за 2018 передали около 50 самолетов и вертолетов в Вооруженные Силы Украины, обновив авиационный парк и усилив его модернизированными летательными аппаратами», — говорится в нем.

Согласно сообщению, на авиастроительных предприятиях проводились работы по разработке глубоких модернизаций самолетов, стоящих на вооружении украинской армии, а также создание новых образцов авиационной техники.

Сообщается, что украинские летчики получили истребители Су-27 и МиГ-29, штурмовики Су-25, бомбардировщики и разведчики Су-24, транспортные самолеты Ан-26 и Ил-76, учебно-тренировочные самолеты L-39, вертолеты Ми-24, Ми-14 и Ми-8.

В 2018 году государственное предприятие «Львовский государственный авиационно-ремонтный завод» в тесной кооперации с другими предприятиями «Укроборонпрома» проводило работы по серийной модернизации истребителей МиГ-29 до уровня МиГ-29МУ1.

Эти самолеты получили мощную радиолокационную станцию, которая позволяет увеличить дальность обнаружения воздушных целей, а также интегрированную в бортовой радионавигационной комплекс систему спутниковой навигации.

Кроме того, были значительно расширены возможности контроля и регистрации функциональных параметров технического состояния самолета, двигателя и ряда бортовых систем.

Также этот самолет может выполнять совместные миссии с силами стран-членов НАТО.

Между тем, из аппарата Минобороны и Генштаба уволились 82% офицеров.

Читайте также по теме