ГолосUA
18:04 21/07/2021

Стало известно, кто понесет флаг Украины на Олимпийских играх (ФОТО)

Национальный олимпийский комитет сообщил, кто будет нести флаг Украины на торжественной церемонии открытия Олимпийских игр-2020 в Токио, которая состоится 23 июля.

Эту честь доверили самым опытным спортсменам нашей команды. Сине-желтый флаг понесут олимпийская чемпионка по пулевой стрельбе Елена Костевич и чемпион мира по фехтованию Богдан Никишин.

Отметим, впервые в истории проведения Игр страны-участницы имеют сразу два знаменосца — женщину и мужчину. Это связано с активной позицией МОК по отстаиванию принципов гендерного равенства.

Олимпийские игры в Токио станут первыми Играми с равным гендерным признаком, ведь почти 49% участников соревнований — женщины.

«Эти Игры уже пятые в моей карьере. Если откровенно, то я всегда мечтала выполнить эту почетную миссию. На открытии Олимпиады в Токио среди знаменосцев других стран будет много титулованных и опытных представителей пулевой и стендовой стрельбы. Мне приятно быть в их рядах», — цитирует Костевич сайт НОК Украины.

«Для меня большая честь нести флаг Украины. Очень благодарен спортсменам-коллегам за доверие и уважение. Имею положительное отношение к тому, что будет два знаменосца. Это прекрасная инициатива и будет здорово, если это станет доброй традицией», — заявил Никишин.

Олимпийские игры-2020 стартуют в Японии 23 июля и продлятся до 8 августа.

На время игр в Токио ввели чрезвычайное положение — большинство соревнований пройдут без зрителей.

Как сообщалось ранее, ирландский гимнаст Рис Маккленахан опубликовал видео, в котором протестировал  на прочность так называемую антисекс-кровать в Олимпийской деревне в Токио.

Напомним также, представитель Уганды Джулиус Ссекитолеко, который прибыл в Токио для участия в Олимпийских играх, покинул олимпийскую деревню.

Читайте также по теме