Стена в васильковской школе рухнула из-за нарушения строительных норм и сильных дождей — МОН

По состоянию на 19 октября, в Министерстве образования еще не видели отчета специальной комиссии по анализу причин обвала стены в школе №6 г. Васильков Киевской области.

Об этом журналистам сообщил замглавы Министерства образования и науки  (МОН) Украины Павел Хобзей, передал корреспондент ГолосUA.

«Я еще не видел отчета, письма от комиссии не получал», — сказал П.Хобзей. 

Он также высказал предположения относительно причин разрушения стены.

«Как говорили мне люди, которые разбирали завалы, сильные дожди размыли фундамент под стеной и она обвалилась. Как я могу предположить, эту стену строили с нарушением строительных норм», — отметил представитель МОН.

П.Хобзей уточнил, что стена, которая обвалилась, была слишком тонкой, чтобы выдержать нагрузку – в один кирпич.

Напомним, ранее сообщалось, что комиссия завершит работу по обнаружению причин обвала стены до 15 октября текущего года. 

11 октября 2016 года в г. Василькове Киевской области в здании школы обрушилась капитальная стена. Из здания школы эвакуировали всех учеников и сотрудников. Школьники рассказали ГолосUA, что заметили огромную трещину в стене три года назад. С момента ее возникновения и до обрушения никто не ремонтировал повреждение – разлом лишь скрепили арматурой.

В то же время, директор школы №6 рассказал, что в 2015 году учреждение получило из бюджета 400 тысяч гривен на ремонт. За эти средства отремонтировали спортзал, сделали косметический ремонт по всему зданию – в частности, в пищеблоке, а также были проведены элементы точечной гидроизоляции протеканий. Он пояснил, что здание было построено в 1965 году и просто необходимо было отремонтировать сразу несколько помещений.

Читайте также по теме