Стерилизация – самый эффективный метод решения проблемы размножения бездомных животных – зоозащитник

Единственная методика, которая может привести к сокращению популяции бездомных животных гуманным путем, — стерилизация.
Об этом сообщила координатор проектов Европейской Ассоциации защиты животных и природы ETN E.V. (Германия) Полина Белицер во время пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.
«Не только в Украине, но и в других странах Европы, в следствие отсутствия контроля над рождаемостью домашних животных, появляются животные на улице. Они бесконтрольно размножаются, в результате на улицах городов появляются тысячи никому не нужных, и тем не менее ни в чем не повинных животных. Для того, чтобы противостоять этой проблеме, существует единственно гуманный способ – это методика ОСВ – отлов, стерилизация, возврат», — сказала П. Белицер.
Она отметила, что, согласно этой методике, стерилизованные, вакцинированные, маркированные животные должны выпускаться на свое место обитания, защищать свою территорию, иначе их место могут занять другие — не стерилизованные, не привитые животные, которые продолжат бесконтрольно размножаться.
П. Белицер добавила, что, согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, уничтожение бездомных животных не ведет к уменьшению их популяции, вместе с тем единственная методика, которая может привести к сокращению популяции гуманным путем, — это ОСВ (отлов, стерилизация, возврат).
Поводом для обсуждения проблемы с регулированием размножения бездомных животных стали методы работы харьковского КП «Центр обращения с животными». По словам харьковских зоозащитников, животных, после пребывания в этом приюте от 5 дней до максимум 2 месяцев, уничтожают.
П. Белицер отметила, что в Украине Европейская Ассоциация защиты животных и природы ETN E.V. работает с 2012 года.
«По договоренности с администрациями городов были проведены акции в Киеве, Донецке, Луганске. В этом году мы договорились о сотрудничестве с такими городами как Запорожье, Стаханов и Днепропетровск. Администрация Харькова отказалась от сотрудничества», — сказала она.

Читайте также по теме