Валерия Шипуля
11:27 17/05/2020

Стоимость аренды жилья в Киеве упала на 20-30% — эксперт

В Киеве во время карантина стоимость аренды жилья упала на 20-30%.

Об этом в интервью ГолосUA рассказала эксперт по вопросам недвижимости Екатерина Охрименко.

«Стоимость упала на 20-30%, многие снизили цены даже на 50%. Особенно подешевело элитное жилье. Это единственный путь для сдачи жилья, потому что надо понимать, кто сейчас снимает жилье. В основном это люди, которые съезжают с такого же жилья в более дешевое. Условно говоря, они живут в Новопечерских Липках и съезжают в Новопечерские Липки на более дешевую цену. Сейчас, если собственник хочет сдать жилье, он должен назвать более привлекательную цену», — рассказала Е. Охрименко.

При этом, рынка посуточной аренды жилья практически нет.

«Насколько я знаю, именно этот рынок и подорвал остальную аренду, потому что эти посуточники выбросили квартиры в центре города задешево, чтобы хоть как-то их сдать. Именно они и дали первую волну понижения цен. Все остальные, кто сдает долгосрочно квартиры, были вынуждены подстроиться», — считает эксперт.

Но когда карантин закончится и жизнь вернется в свое русло, то стоимость аренды вернется к докризисным цифрам, подчеркнула эксперт.

«Люди будут возвращаться и возникнет ажиотажный спрос. Он неизбежен. Все равно приедут студенты поступать, просто не в августе, а в другом месяце. Жизнь продолжается – люди приедут поступать, работать. Цены вернутся однозначно, просто мы находимся в ситуации, под которую приходится подстраиваться», — резюмировала Е. Охрименко.

Напомним, по данным СМИ, в Киеве обвалились цены на аренду квартир для жилья и под офисы.

Читайте также по теме