Столичные власти за внешней облагороженностью города скрывают изношенную инфраструктуру — эксперт

В данное время в столице потерян баланс между внешней красотой и инфраструктурой, которая чем далее – тем более изнашивается. 

Такую оценку состоянию столицы в комментарии корреспонденту ГолосUA дал Глава Союза владельцев жилья Украины Алексей Кучеренко.

«Меня интересует, почему так много усилий тратится на благоустройство парков, тогда как почти никакого внимания не обращается на дороги, на жилищные дома, которые находятся в ужасном состоянии», — говорит эксперт.

Также А. Кучеренко напомнил, что кроме прочего, в капитальном и неотложном ремонте нуждаются столичные дороги, жилые дома, водоканал, ТЕЦ, а также полигон отходов за городом.

«Несмотря на то, что закон обязывает муниципалитеты и органы местного самоуправления начинать работать над этим, тем не менее, почти ничего не сделано», — утверждает эксперт.

Глава СВЖУ в беседе подчеркнул, что в Киеве сокращены затраты на коммуналку, тогда как вместо этого коммунальные службы будут заниматься облагораживанием парков.

«КГГА много делает для наведения внешней красоты, тогда как инфраструктура изнашивается. В данном случае, скорее всего, речь идет об освоении бюджетных средств, под предлогом благоустройства парков», — отметил А. Кучеренко.

Как добавил специалист, он вовсе не против того, чтобы в Киеве были красивые парки, в которых можно хорошо проводить время, но в данное время есть более важные заботы, на которые, прежде всего, нужно обращать внимание.

«Столичные же власти опять в спешке пытаются «навести порядок», чтобы туристы, которые скоро приедут в столицу на финальный матч Лиги Чемпионов, на несколько дней, увидели внешне наведенный порядок», — объяснил специалист.

Эксперт напомнил, что такое поведение для киевских властей «классикой жанра».

«Я могу напомнить, с какой помпой КГГА и Кабмин готовились к Евро 2012. Тогда на подготовку к турниру тратили миллиарды. А в итоге оказалось, что прибыль, которую они рассчитывали получить от туристов, почти не оказалось. И столичные власти остались практически с пустыми руками», — подытожил А. Кучеренко. 

Напомним, что ранее мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что парк «Муромец», который обустроят в Деснянском районе столицы, будет иметь историческую тематику и, вместе с тем, будет современным.

Читайте также по теме