11:40 08/11/2017

Сторонники независимости Каталонии начали массовую забастовку (ФОТО)

В крупных городах Каталонии в среду, 8 ноября, началась массовая забастовка сторонников отделения автономии от Испании.

Об этом сообщает El Pais.

Официальной причиной акций протеста, провозглашенных профсоюзом Intersindical-CSC, являются требования расширения трудовых прав. Однако., каталонские активисты призвали выйти людей на улицы в поддержку заключенных экс-министров правительства Карлеса Пучдемона.

decoding="async" alt="" src="/images/items/2017-11/08/2UrR2aetnsnEctHG/image/1.jpg" />

decoding="async" alt="" src="/images/items/2017-11/08/2UrR2aetnsnEctHG/image/2.jpg" />

Напомним, 27 октября парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании. На тайном региональном голосовании за выход из-под протектората Мадрида высказались 70 из 90 представителей местного законодательного органа. Премьер-министр Испании Мариано Рахой, называющий референдум о независимости региона «нелегитимным» не исключил возможности введения в Каталонию элитных подразделений испанской армии. 3 ноября суд Испании выпустил европейский ордер на арест Пучдемона и бывших членов его кабинета. Сам Пучдемон на данный момент также находится в Бельгии и 3 ноября заявил о своей готовности принять участие в досрочных выборах в Каталонии.

Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости. Согласно результатам, за независимость проголосовали 90,18% при явке в 43%. Правительство Испании не признало де-факто объявление Каталонией независимости, требуя от властей автономии четко высказаться относительно независимости региона.

27 октября правительство Каталонии проголосовало за провозглашение независимости от Испании.

После этого Сенат Испании ввел в действие ст. 155 Конституции страны, приостановив самоуправление в Каталонии. Парламент Каталонии распустили и объявили новые выборы.

После этого бывший председатель Каталонии Карлес Пучдемон уехал в Бельгию вместе с пятью членами своего правительства. Власти Бельгии заявили, что Пучдемон может находиться на территории страны, как и любой гражданин европейской страны.

Читайте также по теме