ГолосUA
13:08 22/10/2019

Страшное ДТП в Харькове: скандальный Lexus Зайцевой снят с ареста

В Харькове Киевский райсуд снял арест с автомобиля Lexus, на котором Елена Зайцева, осужденная на 10 лет колонии, совершила кровавое ДТП.

Об этом пишут Факты.

Как сообщает издание «KHARKIV Today», таким образом суд удовлетворил ходатайство отчима Еленый Зайцевой Василия Зайцева. Эту информацию подтвердил журналистам адвокат потерпевших Дмитрий Марцонь, выступивший в суде против снятия ареста с автомобиля.

«У нас было три основания для этого. Во-первых, мы указывали, что эта процедура предусмотрена на досудебном следствии или в судебном рассмотрении. Зайцев имел полное право заявлять, как положено. На наш взгляд, они специально проигнорировали требования закона, чтобы не поднимать резонанс. Во-вторых, открыто новое уголовное производство в Госбюро расследований как раз в отношении следствия. И этот автомобиль может быть там дополнительным доказательством. И третье. Это, по факту, металлолом», — цитирует издание защитника.

Дмитрий Марцонь полагает, что автомобиль могут повторно арестовать следователи ГБР. По его словам, теоретически, средства от его реализации могут пойти на выплату компенсации пострадавшим, которые до сих пор не получили денег — Елену Зайцеву и другого участника ДТП Геннадия Дронова обязали компенсировать пострадавшим порядка восьми миллионов гривен.

Напомним, в сентябре 2019 года СМИ показали апартаменты, где будет отбывать наказание Елена Зайцева, которую приговорили к 10 годам лишения свободы после ДТП на улице Сумской в Харькове. Ее отправили в Покровский исправительный центр №79 на территории Днепропетровской области. Камеры здесь имеют вид комнат, да и вообще центр напоминает комфортабельное общежитие.

18 октября 2017 года в центре Харькова столкнулись внедорожник Lexus RX, которым руководила Елена Зайцева, и Volkswagen, за рулем которого был Геннадий Дронов. В результате ДТП погибли шесть человек и еще пять получили травмы. Сейчас оба водителя находятся на скамье подсудимых.

 

Читайте также по теме