Страстная седмица: Великая Суббота

7 апреля 2018 года наступает Великая (Страстная) Суббота. В этот день верующие со скорбью вспоминают погребение Иисуса Христа, а в Иерусалиме сходит Благодатный огонь.

Великая Суббота — это последний день Великого поста. 8 апреля православные христиане будут отмечать Пасху.

В Великую Субботу церковь вспоминает погребение Иисуса Христа и Его сошествие в ад. Погребение Иисуса Христа описывают все четыре Евангелия; оно входит в число Страстей Христовых. Христиане верят, что Своей смертью Иисус Христос победил смерть и спас из адской бездны ветхозаветных праведников.

Службы Великой субботы начинаются в пятницу во второй половине дня. Плащаницу — большое полотно с шитым образом Господа, снятого с креста — выносят на середину храма. Вечером того же дня есть служба, на которой совершают Крестный ход с Плащаницей вокруг храма при печальном колокольном звоне. После Крестного хода читают Священное Писание, в том числе место из Евангелия от Матфея — как фарисеи поставили у погребальной пещеры стражу, опасаясь, что ученики выкрадут тело.

Вечерня Великой Субботы служится вместе с литургией Василия Великого. Эта служба принадлежит уже Пасхальному Воскресенью. По окончании Литургии поется пасхальный тропарь: близится начало праздника Пасхи. Благословляются хлебы и вино, а в большинстве храмов происходит освящение куличей и яиц.

В Великую Субботу каждый год в Иерусалиме в храме Воскресения, на Гробе Господнем, сходит Благодатный огонь. Происходит это в разное время второй половины дня при большом стечении народа. В последние годы этот огонь доставляют самолетом в Украину к празднику Христова Воскресенья.

В день Страстной субботы положено сухоядение. Можно есть хлеб, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, орехи, мед. Нельзя готовить еду с добавлением растительного или сливочного масла. В этот день также разрешается пить вино.  В Великую Субботу нельзя шить, стирать, работать на огороде. Нельзя громко смеяться, обижать своих близких, сквернословить и ругаться, это считается большим грехом.  В Страстную субботу можно ходить на кладбище, но нельзя устраивать поминки по усопшим.  В Великую субботу нельзя играть свадьбы, справлять дни рождения, юбилеи и любые нецерковные праздники. Запрещено также ловить рыбу и охотиться.

Напомним, вся последняя неделя  Великого поста именуется Страстной седмицей, и в переводе с церковнославянского языка означает «неделя страданий». Каждый ее день имеет свое особое значение и историю. В это время, согласно библейским писаниям, Христос начал свой путь к гибели за все грехи человечества и последующему воскрешению. Поэтому Страстную неделю христиане усиленно молятся, соблюдают строжайший пост, вспоминают последние дни земной жизни Христа. В 2018 году Страстная седмица начинается 2 апреля и завершается 7 апреля.

Страстная неделя посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению. По величию и важности совершавшихся событий каждый день Страстной седмицы именуется святым и великим. Эти освященные дни воспринимаются верующими как Божественный праздник, озаренный радостным сознанием полученного спасения через страдания и смерть Спасителя. Поэтому в эти святые дни не совершаются ни памяти святых, ни поминовения усопших, ни молебные пения. Как во все большие праздники, церковь и в эти дни призывает верующих принять духовное участие в совершаемых богослужениях и стать причастниками священных воспоминаний.

С апостольских времен дни Страстной седмицы были в глубоком почитании у христиан. Верующие проводили Страстную седмицу в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия. Все службы Страстной седмицы, отличающиеся глубиной благочестивых переживаний, созерцаний, особой умилительностью и продолжительностью, расположены так, что в них живо и постепенно воспроизводятся история страданий Спасителя, Его последние Божественные наставления.

Читайте также по теме