Строители Южноукраинска — на грани банкротства

Строители города Южноукраинск Николаевской области оказались в крайне затруднительной ситуации из-за невозможности выплачивать заработные платы. 

Об этом заявил председатель правления Всеукраинской общественной организации "Сила Страны" Сергей Кравченко в комментарии корреспонденту ГолосUA. 

"Строительная отрасль Южноукраинска может просто остановиться из-за того что частных предпринимателей этой сферы поставили в невыгодное положение. Подписаны контракты со строителями позволяют заказчикам вовремя не платить деньги и поэтому на предприятиях уже сложилась задолженность по выплате зарплат", — заявил С. Кравченко

По его словам при подписании договоров, заказчики настаивают на указанные в них пунктов об отсрочке платежа за выполненные работы. Если же такого пункта не прописано заказчики просто грубо задерживают выплаты. Судебное решение конфликта не является эффективным, ведь судебная тяжба может продолжаться более года. /> С. Карвченко подчеркнул, что складывается ситуация, когда у подрядчиков просто нет денег на выплату заработной платы и они вынуждены нарушать законодательство, ведь согласно статье 115 КЗоТ Украины работодатель обязан выплачивать работникам заработную плату регулярно — то есть два раза в месяц. 
задолженности по налогам и штрафным санкциям. Наша общественная организация будет инициировать внесение соответствующих изменений в законодательство уже в ближайшее время ", — заявил С. Кравченко.

Читайте также по теме