Мария Мамаева
10:20 21/07/2011

Строительство хранилища для отработанного ядерного топлива уменьшит энергозависимость Украины от РФ, — эксперт

Проект строительства централизованного хранилища для отработанного ядерного топлива призван уменьшить энергетическую зависимость Украины от Российской Федерации.

Такое мнение озвучила ведущий научный сотрудник энергетической и ядерной безопасности Национального института стратегических исследований Ольга Кошарная на пресс-конференции, передал корреспондент ГолосUA.

«Реализация проекта по строительству централизованного хранилища для трех украинских АЭС полностью отвечает интересам Украины. Это увеличит энергетическую независимость Украины от РФ, кроме того это экономически выгодный проект для Украины», — подчеркнула О. Кошарная.

Так, по ее словам, Украина вынуждена все отработанное ядерное топливо транспортировать на территорию РФ, где оно хранится, однако РФ как монополист из года в год повышает цену за такие услуги.

По словам эксперта, высокая стоимость хранения ядерного топлива в нынешнее время заставила большинство постсоветских стран построить хранилища на своей территории, чтобы не экспортировать отходы в Россию. Также О. Кошарная отметила, что подобная тактика была введена несколько лет назад на Запорожской АЭС, что, по оценкам украинских экспертов, позволило сэкономить до 40 млн. долларов.

«Чем быстрее этот проект будет реализован, тем лучше для Украины», — подчеркнула эксперт.

Читайте также по теме