ГолосUA
10:06 26/10/2019

Суд Амстердама арестовал акции дочерней компании российского «Газпрома»

Окружной суд Амстердама арестовал акции дочерней компании российского «Газпрома» – South Stream Transport B.V., которая отвечает за строительство и управление газопроводом «Турецкий поток».

Об этом 25 октября в Facebook сообщил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Пресс-служба «Нафтогазу» проинформировала, что суд арестовал 100% акций этой компании начиная с 23 октября по иску НАК.

Согласно сообщению, «Нафтогаз» подал этот иск, добиваясь обеспечения выплаты «Газпромом» $2,56 млрд, которые российскую компанию обязал выплатить Украине Стокгольмский арбитражный суд.

«Газпром» отказывается выплачивать этот долг и уже принял меры, целью которых является предотвращение принудительного исполнения арбитражного решения, в том числе передача таких активов, как акции South Stream Transport B.V., во владение другим субъектам хозяйствования», – сказано в релизе.

В НАК пояснили, что именно поэтому инициировали судебный процесс в Окружном суде Амстердама и добивались ареста акций South Stream Transport B.V.

В комментарии российскому агентству ТАСС South Stream заявила, что арест акций никак не повлияет на строительство или работу «Турецкого потока». В компании утверждают, что готовятся к первым поставкам газа через трубопровод, которые запланированы на конец 2019 года.

Морской газопровод «Турецкий поток» состоит из двух ниток. Первая предназначена для турецкого рынка, вторая – для стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Между тем, ранее президент России Владимир Путин объявил, что до конца года начнутся поставки газа по «Турецкому потоку» в обход Украины. По его словам, сейчас работы идут «по графику».

Читайте также по теме