ГолосUA
14:44 30/07/2019

Суд арестовал российский танкер, блокировавший украинские военные корабли в Керченском проливе

Украинский суд проверил правомерность действий военных прокуроров и следователей СБУ при проведении 25 июля обыска российского танкера NEYMA, блокировавшего украинские «Никополь», «Бердянск» и буксир «Яны Капу» в Керченском проливе, и решил наложить на него и на изъятые в ходе следственных мероприятий документы арест.

Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает 112.

«По результатам рассмотрения соответствующего ходатайства суд наложил арест на указанное судно вместе с изъятыми при обыске документами», — написал Матиос.

Также, по его словам, российскими СМИ распространяют недостоверную информацию якобы о незаконном проведении сотрудниками правоохранительных органов Украины следственных действий на данном судне без разрешения консула РФ.

«Объясняю — судно, после прохождения им пограничного и таможенного контроля на территории Украины, считается имеющим открытую границу. В соответствии с нормами действующих международных договоров, ратифицированных как Россией, так и Украиной, необходимости получения согласия или разрешения представителя дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства для проведения на территории Украины следственных действий на морском или речном транспорте не предусмотрено. Мы это сделали законно», — объяснил Матиос.

Напомним, СБУ 25 июля сообщила о задержании в Измаиле российского танкера Nika spirit, который по номеру судна идентифицировали как уже известное NEYMA, которое приобщали к блокированию украинских военных кораблей в Керченском проливе осенью 2018 года.

Впоследствии стало известно, что моряков, которых задержали на российском танкере в порту Измаила, отпустили. Задержанное судно остается на территории Украины.

Ранее сообщалось, что СБУ задержала российский танкер Nika spirit, который блокировал в Керченском проливе «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу». Видео задержания можно посмотреть здесь. МИД России «выясняет обстоятельства» задержания СБУ российского танкера.

Российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия захватили в районе Керченского пролива украинский рейдовый буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь» ВМС ВСУ, которые направлялись из Одессы в Мариуполь.

В результате инцидента были задержаны и арестованы 24 украинских моряка, которые до сих пор удерживаются в России.

Читайте также по теме