15:28 21/12/2017

Суд Лондона заморозил активы Григоришина — СМИ

Высокий суд Англии и Уэльса выдал приказ о замораживании активов группы "Энергетический стандарт" украино-российского бизнесмена Константина Григоришина.

Об этом сообщает Liga.net.

Решение вынесено как обеспечительная мера в рамках арбитражного разбирательства с Вадимом Новинским и Владимиром Лукьяненко-младшим на более чем 300 млн долларов вокруг крупного машиностроительного предприятия ПАО "Сумское НПО".

Решение вынесено по требованию адвокатов Владимира Лукьяненко-младшего и компаний, связанных с Новинским, которые опасаются, что Григоришин может скрывать активы, чтобы избежать выплат по решению арбитража.

Еще 9 мая 2016 года Лондонский коммерческий арбитраж принял решение о выплате Энергетическим стандартом более 305,8 млн долларов Новинскому и Лукьяненко.

5 октября Высокий суд Англии отказал адвокатам Григоришина в апелляции на это решение.

В решении суда упоминаются, в частности, следующие украинские компании: Запорожтрансформатор, Турбоатом, ПАО "Сумское НПО", Укрречфлот, Запорожский кабельный завод, Сварог Эссет Менеджмент.

Сам приказ о WFO является конфиденциальным, полного списка замороженный активов в открытом доступе нет.

Григоришину также принадлежат крупные пакеты акций в целом ряде украинских облэнерго.

В ходе судебного слушания, адвокаты Лукьяненко смогли доказать суду, что существует риск того, что Григоришин попытается "размыть" свои активы.

В конечном счете это может привести к невыполнению решения арбитража на 305,8 млн долларов.

Как сообщает издание, Григоришин и семья Лукьяненко стали партнерами в конце 90-х, в результате приватизации НПО, на которой Григоришин приобрел контрольный пакет акций сумской компании.

Решение о заморозке активов Григоришина не означает, что все украинские компании бизнесмена автоматически попадают под арест.

Иностранные, в том числе арбитражные решения, не имеют прямого действия в Украине.

"Чтобы решение Высокого суда Англии было исполнено в Украине, необходимо чтобы украинский суд рассмотрел соответствующее ходатайство стороны, признал его и дал разрешение на его принудительное исполнение в порядке, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом Украины", — говорит партнер юридической фирмы CMS Cameron McKenna Виталий Радченко.

Более того, между Велико¬британией и Украиной не существует международного договора о взаимном признании судебных решений.

Это фактически означает, что признание решения английского суда должно производиться по взаимному согласию, что вряд ли возможно в этом споре.

Решение английских судов о заморозке активов было признано в семи странах: США, Кипр, Багамы, Британские Виргинские острова, Панама, Сейшелы, и Сент-Винсент и Гренадины.

Сумское НПО является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, атомных электростанций.

Как сообщалось, глава МВД Арсен Аваков в ноябре 2015 года заявил о расследуемых делах в отношении Григоришина, а спустя месяц уточнил, что они не относятся к подследственности МВД и касаются финансовых нарушений Сумского НПО имени Фрунзе и "Укрэнерго".

В свою очередь бизнесмен отверг обвинения в лоббировании своих интересов через сотрудников "Укрэнерго" и о нарушениях закона при покупке акций Сумского НПО им. Фрунзе, напомнив, что стал мажоритарием компании еще в 1998-1999 годах.

Читайте также по теме