11:12 13/03/2017

Суд над Ефремовым перенесли на завтра, так как его адвокат защищает Насирова

Судебное заседание Старобельского районного суда Луганской области по делу обвиняемого в госизмене экс-"регионала" Александра Ефремова перенесено на вторник, 14 марта.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ

Причиной переноса заседания стало отсутствие адвоката Александра Лысака, который сегодня защищает отстраненного председателя ГФС Романа Насирова.

"Суд постановил: отложить рассмотрение дела до завтра, до десяти часов. Суд также просит коллег адвоката Лысака связаться с ним. Если он завтра не сможет явиться, чтобы в письменном виде передал свои ходатайства", — объявил судья.

Заседание прервано по просьбе подсудимого и его адвокатов, вопреки возражениям представителей прокуратуры. Ефремов заявил, что адвокат Лысак заранее предупредил суд о своем отсутствии, и выразил надежду, что сегодня слушания в Апелляционном суде Киева относительно меры пресечения Насирову завершатся, поэтому защитник сможет прибыть в Старобельск.

Напомним, Ефремова задержали 30 июля 2016 года в аэропорту Киева по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

24 ноября Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей для Ефремова до 22 января 2017 года.

4 января 2017 года Управление по расследованию совершенных преступными организациями преступлений Генеральной прокуратуры Украины направило обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Ефремова в суд.

Ефремов подозревается в: — организации захвата здания Луганской областной государственной администрации (ч. 3 ст. 27, ст. 341 УК Украины); — пособничестве в захвате здания Управления Службы безопасности Украины в Луганской области (ч. 5 ст. 27, ст. 341 УК Украины); — совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины (ч. 3 ст. 110 УК Украины); — организационном и ином содействии созданию и деятельности террористической организации "Луганская народная республика" (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины); — государственной измене, то есть деянии, умышленно совершенном гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, а именно: предоставлении иностранной организации и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины (ч. 1 ст. 111 УК Украины).

В феврале 2015 года ГПУ уже задерживала Ефремова. Позже он был арестован с возможностью выхода под залог в 3,7 млн грн. Однако экс-регионал вышел из СИЗО, так как за него внес залог Борис Колесников. 

Читайте также по теме