ГолосUA
21:40 01/04/2023

Суд назначил митрополиту Павлу два месяца домашнего ареста с электронным браслетом

Шевченковский суд столицы избрал меру пресечения бывшему наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу Лебедю в виде двух месяцев домашнего ареста.

Соответствующее решение было принято на заседании суда, состоявшемся 1 апреля, пишет ТСН.

«Следствие установило, что начиная с 24 февраля 2022 года Петр Лебедь (митрополит Павел) решил оправдывать агрессию РФ, являясь наместником Киево-Печерской Лавры путем общения с прихожанами монастыря», — заявил прокурор и попросил суд отправить священника на 2 месяца под домашний арест с ношением браслета.

Суд удовлетворил просьбы прокуроров и назначил обвиняемому ограничение в размере двух месяцев домашнего ареста.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины заявила, что собрала обоснованную доказательную базу о причастности митрополита УПЦ (МП), настоятеля Киево-Печерской Лавры Павла (Петра Лебедя) к разжиганию религиозной вражды, оправданию и отрицанию вооруженной агрессии РФ против Украины.

По данным СБУ, на основании собранных доказательств Лебедю сообщено о подозрении по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений) и ч.1 ст.436-2 (оправдание, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). По месту жительства и временного пребывания фигуранта проводили следственные действия.

Митрополит УПЦ (МП) Павел на судебном заседании по избранию меры пресечения заявил, что это «политическое дело» и он «никогда не был на стороне агрессии».

За несколько дней до этого заповедник постановил, что монахи УПЦ должны покинуть Лавру до 29 марта. В УПЦ назвали незаконным это требование.

Добавим,  Украинская православная церковь получила письмо от Национального заповедника «Киево-Печерская Лавра», из содержания которого следует, что выселять монахов УПЦ власти планируют завтра, 30 марта.

30 марта в Лавре начала работать комиссия по передаче в госсобственность зданий храмов. Позже сообщалось, что члены комиссии заповедника покинули Киево-Печерскую лавру ни с чем, но должны вернуться 31 марта.

В УПЦ заявляют, что не покинут Лавру до завершения судебных разбирательств.

Вечером 30 марта стало известно, что суд отказался приостановить выселение монахов из Лавры на время рассмотрения иска.

31 марта верующие не пустили в Лавру комиссию Минкульта, которая должна была оценивать здания, которые передаются под контроль государства.

 

Читайте также по теме