Суд ограничил Иващенко время на апелляцию до 5 июля

Печерский районный суд Киева ограничил время ознакомления с материалами уголовного дела для бывшего первого заместителя министра обороны Валерия Иващенко, который до 5 июля готовит дополнения к апелляции на свой приговор.

Об этом корреснподенту ГолосUA сообщил защитник Иващенко Борис Нечипоренко.
По его словам, такое решение вынес единолично судья Сергей Вовк.
«По статье 349 Уголовно-процессуального кодекса Иващенко имеет право для подготовки апелляции ознакомиться с материалами дела, он написал соответствующее заявление. Процессуальным законом ограничение этих сроков не предусмотрено. Однако судья Вовк, очевидно, желая, чтобы дело Иващенко побыстрее рассмотрел Апелляционный суд Киева, единолично принял решение об ограничении Иващенко в таком праве, установив крайний срок для ознакомления 5 июля», — сказал адвокат.
Адвокат отметил, что он помог Иващенко составить апелляцию на данное решение суда, хотя это и не предусмотрено УПК, рассчитывая на то, что по Конституции гражданин может обжаловать любое решение.
Однако, учитывая эти обстоятельства, адвокат не знает, будет ли принята к рассмотрению данная апелляция.
Нечипоренко ожидает, что в связи с этим решением в ближайшее время Апелляционный суд Киева назначит к рассмотрению апелляцию на приговор Иващенко.

Читайте также по теме