Суд отказался переносить рассмотрение жалобы на возбуждение дела против Кучмы

Печерский районный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство одного из потерпевших по уголовному делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе о переносе заседания по рассмотрению жалобы на постановление Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовного дела по обвинению бывшего президента Леонида Кучмы на неделю.

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

Соответствующее ходатайство подал журналист Алексей Подольский. «Прошу прервать заседание и отложить его, как минимум на неделю, чтобы я мог найти адвоката, чтобы я мог ознакомится с жалобой о (возбуждении уголовного дела — ред.)», — сказал он.

В то же время судья, которая слушает это дело, объявила перерыв в заседании на 30 минут для того, чтобы Подольский ознакомился с этой жалобой. В ответ Подольский заявил, что этого времени не достаточно и покинул зал заседаний, попросив других участников процесса передать судье, что он против слушания дела без него.

Перед этим защитник еще одного заинтересованного лица в этом деле, бывшего сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко Павел Сычев заявил, что выступает против рассмотрения жалобы в среду в связи с тем, что о заседании не был проинформирован бывший депутат Верховной Рады Александр Мороз. По его данным, в повестке был указан неверный адрес, и неверно указана фамилия адресата – Морозов.

Также, по его мнению, невозможно слушать это дело без непосредственного участия в заседании самого Мельниченко, поскольку только ему известны определенные обстоятельства относительно возможной причастности Кучмы к убийству Гонгадзе.

Защитники Мельниченко отметили, что, если суд признает обязательным участие Мельниченко на заседании, они готовы организовать его присутствие, если Генпрокуратура обеспечит его безопасность.

Однако судья посчитала возможным продолжить слушание дела без участия Мороза и Мельниченко, так как, по ее словам, Мороз был надлежащим образом проинформирован о судебном заседании, а явка Мельниченко является необязательной, поскольку на суде присутствуют его законные защитники.

Читайте также по теме