19:54 24/10/2017

Суд по делу Коханивского объявил перерыв до завтра

Святошинский райсуд Киева объявил перерыв до завтра, 14:30, в заседании по делу лидера добровольческого движения "ОУН" Николая Кохановского.

Об этом сообщает "УП".

При этом сам подозреваемый может не присутствовать на завтрашнем заседании.

Обвинение считает, что Кохановский может скрываться от следствия. Также, по мнению обвинения, есть риск, что подозреваемый, находясь на свободе, может влиять на свидетелей и потерпевшего. Поэтому в ходатайстве прокурор просит выбрать содержания под стражей на 60 суток.

Однако сам лидер добровольческого движения "ОУН" заявил, что не будет бежать от следства.

"Я не собираюсь никуда бежать, скрываться от следствия", — заверил Кохановский. /> Сторона защиты отметила, что сейчас Кохановский поедет домой.

Напомним, руководителя организации "ОУН" Николая Кохановского задержали по обвинению вхулиганстве 21 октября. Между ним и Русланом Качмалой (позывной "Рэм") возник конфликт, который перерос в драку и стрельбу. Николай Кохановский несколько раз попал в "Рэма" из пистолета, стреляя резиновыми пулями. 23 октября суд перенес заседание на 09:00 24 октября. Защита Кохановского заявила, что к тому времени закончится срок предварительного задержания и полиция не имеет права конвоировать его снова в изолятор. Это стало причиной того, что группа сторонников Кохановского забаррикадировалась в зале заседания в Святошинском районном суде Киева, где и рассматривался вопрос об избрании меры пресечения Кохановскому.

Утром 24 октября в ответ на эти действия правоохранители пошли на штурм помещения, выключив свет и забрасывая в помещение гранаты со слезоточивым газом. Во время столкновений в ход пошли мебель и другие предметы. Сегодня утром в суде были задержаны 30 сторонников Кохановского. Их доставили в Шевченковское райуправление полиции.

Читайте также по теме