ГолосUA
19:12 25/05/2025

Суд приказал компании снести дома для отдыха на берегу Десенки в Киеве

Хозяйственный суд города Киева обязал ООО «Бережок» вернуть Киевсовету земельный участок на берегу реки Десенка в Деснянском районе Киева и снести самовольно построенные дома для отдыха.

Об этом свидетельствует решение суда от 7 мая.

loading="lazy" decoding="async" class="alignnone size-medium wp-image-1974024" src="http://admin.golos.ua/images/2025/05/kiev-karta-nezakonnaya-zastrojka-reka-desenka-7777-660x369.jpg" alt="" width="660" height="369" srcset="https://admin.golos.ua/images/2025/05/kiev-karta-nezakonnaya-zastrojka-reka-desenka-7777-660x369.jpg 660w, https://admin.golos.ua/images/2025/05/kiev-karta-nezakonnaya-zastrojka-reka-desenka-7777-768x430.jpg 768w, https://admin.golos.ua/images/2025/05/kiev-karta-nezakonnaya-zastrojka-reka-desenka-7777.jpg 770w" sizes="auto, (max-width: 660px) 100vw, 660px" />

В 2020 году часть природной территории левобережной поймы р. Днепр в Деснянском районе Киева общей площадью 314 га была объявлена ландшафтным заказником местного значения «Деснянские луга».

В 2021 году во время инвентаризации участка его зарегистрировали в Государственном земельном кадастре с кадастровым номером 8000000000:62:201:0030 и отнесли к категории земель природно-заповедного и другого природоохранного назначения с видом использования — для сохранения заказников.

В том же 2021 году ООО «Бережок» начало регистрировать на себя право собственности на дома отдыха. В Судебном реестре говорится о шести зданиях общей площадью 149 кв. м (от 9 кв. м до 60 кв. м, они получили первую регистрацию на право собственности за физическим лицом еще в 2016 году). Также на участке появилось 18 временных сооружений с тентовым покрытием общей площадью 335,5 кв. м (от 6 кв. м до 50 кв. м).

По данным прокуратуры, Киевсовет не принимал каких-либо решений о передаче земельного участка в собственность или пользование. И поскольку дома отдыха построены на земельном участке, который не предназначен для застройки, то имущество является самовольным строительством и подлежит сносу, а участок — возврату Киевскому городскому совету.

Руководитель Деснянской окружной прокуратуры города Киева отметил, что спорный земельный участок относится к землям природно-заповедного и водного фондов и на него распространяется режим ограниченной хозяйственной деятельности, предусмотренный для прибрежных защитных полос. Поэтому эта земля не может использоваться под размещение заведений коммерческого назначения, тем более — под строительство.

Суд занял позицию прокуратуры и назначил устранить препятствия для Киевского городского совета в пользовании и распоряжении частью участка природно-заповедного фонда и частью территории прибрежной защитной полосы реки Десенка, и обязал ООО «Бережок» снести объекты самовольного строительства и вернуть Киевсовету часть земельного участка с кадастровым номером 8000000000:62:201:0030 площадью 0,17 га и часть территории прибрежной защитной полосы реки Десенка площадью 0,13 га, с приведением их в пригодное для использования состояние.

Владельцами ООО «Бережок» являются киевляне Виктория Михалко и руководитель предприятия Андрей Михалко.

Ранее также сообщалось, что «Киевгорстрою» нужно около 4 млрд грн на 2024-2025 годы для достройки объектов, но деньги пока не найдены.

Читайте также по теме