ГолосUA
16:28 06/08/2018

Суд продлил меру пресечения организатору покушения на Бабченко

Шевченковский районный суд Киева сегодня, 6 августа, продлил до 23 сентября меру пресечения в виде содержания под стражей Борису Герману, подозреваемому в организации попытки убийства Аркадия Бабченко.

Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на слова пресс-секретаря Шевченковского райсуда Ольги Пивень.

«Суд продлил арест организатору покушения на Бабченко Борису Герману до 23 сентября», — сообщила она.

Ранее, 15 июня СБУ задержала подозреваемого в организации покушения на убийство Бабченко. Его подозревают в совершении преступления касательно незаконного обращения с оружием и организации подготовки теракта.

СБУ установила второго подозреваемого по делу о покушении на убийство Бабченко. Досудебным расследованием было установлено, что вместе с гражданином Украины Германом к организации террористических актов причастен гражданин Украины Вячеслав Пивоварник.

Установлено, что Герман по указанию Пивоварника осуществил финансирование и логистику из Россию в Украину группы граждан Украины, которые в Ростове-на-Дону прошли инструктаж и обучение для осуществления террористических актов.

Ранее мы также сообщали, что Шевченковский районный суд Киева продлил на полгода срок досудебного расследования дела журналиста Аркадия Бабченко, покушение на которого было совершено 29 мая 2018 года в Киеве.

Так, судья Евгений Сидоров продолжил расследование дела Бабченко на 6 месяцев.

Отметим, об «убийстве» Бабченко стало известно вечером 29 мая. Сообщалось, что журналист был «убит» в подъезде дома, когда он возвращался домой. На следующий день, 30 мая, правоохранители сообщили, что Бабченко жив, а «убийство» было спецоперацией. В тот же день СБУ сообщила о задержании «убийцы» Бабченко.

Читайте также по теме