ГолосUA
17:20 17/01/2022

Суд продлил меру пресечения «житомирскому стрелку» (ФОТО, ВИДЕО)

В понедельник, 17 января, суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей для Анатолия Захаренко, подозреваемого в деле об убийстве семерых ветеранов АТО. Следующее заседание назначили на 11:00 14 февраля.

Об этом сообщает OBOZREVATEL.

Почти полтора часа суд выслушивал доводы сторон по продлению меры пресечения для подсудимого.

При этом сторона обвиняемого в который раз заявляла об отводе судьи, но учитывая, что один из судей на больничном, а другой судья из коллегии судей занят в другом заседании, доводы сторон заслушивала только председательствующая, после чего она единолично отправилась в совещательную комнату для принятия решения.

Отметим, что на одном из предыдущих заседаний возникла скандальная ситуация из-за того, что в деле появился новый адвокат и подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела, что приводит к затягиванию процесса.

Напомним, 22 мая 2020 года вблизи села Новоселица Житомирской области арендатор местного водоема Захаренко расстрелял семерых человек. Все расстрелянные – Владислав Мамиченко, Андрей Москалец, Владимир Куприянов, Эскендер Османов, Роман Ханенко, Александр Белоус, Виталий Вульчин и выживший Вадим Федюнин – в разное время служили добровольцами в зоне АТО.

Следователи открыли уголовное производство по ч.2 ст.115 (Умышленное убийство двух и более человек) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Ранее 13 января, в Богунском районном суде Житомира состоялось заседание по делу об убийстве семерых ветеранов АТО, в котором обвиняют Анатолия Захаренко.

Также сообщалось, что подозреваемый в массовом убийстве семерых нацгвардейцев в Житомирской области в марте 2020 года совершал нападение на человека.

Читайте также по теме