ГолосUA
07:20 13/06/2018

Суд США обязал назвать политиков, которые получали деньги от Манафорта за лоббизм интересов Януковича

Федеральный суд округа Колумбия приказал специальному прокурору Роберту Мюллеру до 15 июня назвать всех лиц и организации, которых политтехнолог Пол Манафорт привлекал для лоббирования интересов властей Украины времен президента Виктора Януковича.

Об этом 12 июня сообщило Politico.

При этом Мюллер не должен публиковать конкретные имена и названия компаний, которые в обвинительных документах скрываются под псевдонимами. Суд распорядился предоставить эту информацию лишь адвокатам Манафорта.

Издание назвало это «редкой победой» защиты политтехнолога. Список даст возможность адвокатам Манафорта подготовиться к суду, назначенному на 17 сентября.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ.

30 октября 2017 года Манафорта и его бывшего помощника Рика Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Список преступлений, который им вменяют, несколько раз расширялся. По версии следствия, политтехнологи получили «десятки миллионов долларов» во время работы в Украине. С 2006-го по 2015 год они провели через офшоры более $75 млн. Манафорт якобы присвоил более $30 млн и скрыл это от властей США. Гейтс, по версии следствия, отмыл более $3 млн.

23 февраля 2018 года последний пошел на сделку с прокурорами, частично признав свою вину.

В тот же день Манафорта обвинили в тайных выплатах европейским политикам за лоббирование интересов правительства Украины времен Януковича. По информации следствия, политтехнолог, используя офшорные счета, выплатил политикам из «габсбургской группы» €2 млн, хотя они создавали видимость, что являются независимыми аналитиками. Утверждается, что группой руководил бывший европейский канцлер, имя которого в обвинении не указали.

26 февраля экс-канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр признал, что получал деньги за лоббизм сближения Украины и Евросоюза от «американской или английской компаний», но заверил: никаких деловых отношений с Манафортом или Януковичем у него не было.

15 июня Манафорту должны выдвинуть новые обвинения

Читайте также по теме