Валерия Шипуля
17:08 22/12/2017

Судьи Шевченковского суда не хотят брать ответственность за решение по делу Бузины — супруга журналиста

Судей Шевченковского суда можно понять, потому что они хотели избавиться от дела, которое может иметь последствия.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила вдова журналист Олеся Бузины Наталья.

Дело о гибели Олеся Бузины затягивают.

«За это время мы стали настолько толстокожими, что просто ждем того, что будет дальше. Понять судей Шевченковского суда можно: я считаю, что это объяснение было чистой формальностью, а судьи просто не хотят брать на себя ответственность, понимая, что будет некоторое воздействие, давление на ход судебного разбирательства. Я думаю, что судьи хотят снять с себя ответственность, и не брать на себя какие-то вещи, которые идут вразрез с их собственным мнением и позицией», — рассказала Н. Бузина.

Вдова журналиста напомнила, что дело отправляли в разные судебные инстанции, также часто менялись прокуроры  и следователи в ходе разбирательства. 

«Это затягивание, совершенно сознательное. Нам остается только ждать. Подключены и международные ресурсы, возможно, будет какое-то давление с их стороны, чтобы все это поскорее решилось. В любом случае, мы — бессильны», — сообщила Н. Бузина.

Напомним, апелляционный суд Киева отказался менять подсудность дела об убийстве журналиста Олеся Бузины и отправил его обратно в Шевченковский суд столицы.

Отмечается, что 6 декабря и.о. главы Шевченковского райсуда направил ходатайство в Апелляционный суд с просьбой направить дело об убийстве Бузины в другой суд «из-за невозможности провести автоматизированное распределение производства между судьями, сформировать состав суда из-за отсутствия необходимого количества судей для распределения дела».

Апелляционный суд рассмотрел ходатайство и отказал в его удовлетворении. Коллегия судей сочла доводы неубедительными.

«Апелляционный суд считает, что в Шевченковском суде не исчерпаны все предусмотренные законом возможности для создания состава суда с целью рассмотрения данного уголовного производства, а потому оснований для направления уголовного производства в другой суд нет», — говорится в сообщении.

Читайте также по теме