Конституционный суд Украины заявил о давлении со стороны антикоррупционных органов. Соответствующее заявление, адресованное Президенту Украины В.Зеленскому, опубликовано на сайте суда.
Об этом сообщает УНИАН.
Авторы утверждают, что давление оказывается со стороны НАПК, НАБУ и отдельных политиков.
«Незаконное влияние оказывается как на отдельных судей Конституционного Суда Украины, так и Суд в целом с целью остановки его работы, подрыва авторитета и потери общественного доверия», – говорится в тексте заявления.
В КСУ говорят, что, несмотря на распространение «компрометирующей» информации после отмены ряда антикоррупционных норм, будут и в дальнейшем «обеспечивать верховенство Конституции и защиту прав человека и гражданина».
«Решением собрания судей Конституционного Суда Украины председателю КСУ Тупицкому А. М. поручено уведомить лично Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины и премьер-министра Украины о сложившейся ситуации», – пишут в КСУ.
Как сообщалось, вечером 27 октября УНИАН узнал об отмене судьями Конституционного суда на закрытом заседании уголовной ответственности за недостоверное декларирование.
Кроме того, по информации других СМИ, КСУ признали неконституционными э-декларирование и полномочия Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.
Решение приняли по представлению 8 октября депутатов «Оппозиционной платформы – За жизнь» и «За будущее».