ГолосUA
08:28 21/10/2020

Судьи ВАКС по «делу Мартыненко» превратились в «бериевскую тройку» — пресс-служба

Судейская коллегия ВАКС в составе судей Федорак, Маслова и Строгого превратилась в «бериевскую тройку» и дискредитирует новый суд откровенным беззаконием. Об этом заявила пресс-служба экс-депутата Николая Мартыненко.

Адвокаты указывают, что таких грубых нарушений закона нет ни в одном деле, которое рассматривает ВАКС. «На заседании 20 октября судья Федорак устроила очередной юридический трэш. Главная обязанность председательствующей — обеспечить реализацию прав участников процесса. Но госпожа Федорак понимает это как полное содействие прокурору и полное лишение участников дела любых возможностей реализовать право на защиту. Председательствующая судья ведет заседание по собственному Уголовно-процессуальному кодексу, где адвокаты должны быть молчаливыми статистами», — подчеркнули защитники.

У Мартыненко указали, что «на заседании 20 октября Федорак отказала в последней процессуальной возможности для защиты — рассмотрении ходатайств, заявив что их надо подавать только письменно и «тройка» суддей сама будет определять надо ли их вообще рассматривать (!) Так судья в нарушение УПК обезопасила себя от права защитников объявлять судьям отвод из-за их необъективности и предоставила прокурору возможность беспрепятственно озвучивать все, что он захочет. Прокурор САП был к этому готов, что в очередной раз показало внепроцессуальную согласованность действий обвинения и судьи Федорак. Судья перешла все границы, поэтому адвокат Нонна Надич в знак протеста покинула судебное заседание. В защитницы не оставалось других средств для привлечения внимания к этому беззаконию», — говорится в сообщении.

Пресс-служба бывшего депутата отметила, что судейская коллегия во главе с Федорак не скрывает своего враждебного отношения к участникам процесса. «У этих скандальных судей есть уже много поводов для самоотвода. О какой справедливости говорить, если «тройка» во главе с Федорак объявила настоящую юридическую и информационную войну против участников этого дела – включая клевету на адвокатов в якобы взрыве на закрытой территории ВАКС, которая находится под охраной и куда имеют доступ только сотрудники суда. В ситуации такого конфликта судьи демонстративно отказали защитникам в своем отводе. То есть, коллегия во главе Федорак осознает, что их решение по этому делу будет абсолютно предвзятым и незаконным, но упорно продолжает помогать прокурору. Эта «тройка» и сама ведет себя как прокуроры. Этим дискредитирует ВАКС и саму идею нового правосудия», — считают в экс-депутата.

У Мартыненко заявили, что «участники дела полностью лишены права на справедливый суд. Судья Федорак злоупотребляет своими полномочиями и сознательно отошла от соревновательного процесса, навязывает инквизиционный подход в этом уголовном производстве. В ее исполнении — это реанимация печально известных «бериевских троек», которые выполняли заказ. Показательно, что этих судей изо всех сил поддерживают САП и прикормленные «активисты» со стороны НАБУ. Все действия судейской коллегии во главе с Федорак указывают на то, что она спешит любой ценой оправдать надежды НАБУ, несмотря на все фальсификации в этом деле».

Как ранее сообщалось, генеральный прокурор Украины по решению суда возбудила уголовное дело против суддей ВАКС Федорак, Маслова и Строгого из-за грубого нарушения ими права на защиту по «делу Мартыненко».

 

Читайте также по теме