Супрун не грозит полноценное уголовное преследование — политолог

Имея за собой вашингтонское лобби, а также таких защитников как Порошенко и Гройсман, Ульяна Супрун останется в своем кресле до конца каденции нынешнего состава Верховной Рады.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политический эксперт Денис Гаевский.

«Ульяна Супрун к принадлежит к касте «неприкосновенных» персон украинской политики. И будучи к тому же гражданкой США, имеет лобби в Вашингтоне и поддержку Порошенко и Гройсмана», — сказал политолог.

По мнению Д. Гаевского, имея таких защитников, Супрун не грозит не то, что полноценное уголовное преследование, но даже полноценное отстранение от должности.

«Можно с уверенность сказать, что до конца каденции нынешнего состава парламента, Супрун останется в своем кресле. Но после выборов Украина получит уже нового министра здравоохранения», — резюмировал эксперт.

Напомним, 13 февраля, Печерский районный суд Киева обязал Государственное бюро расследований открыть уголовное производство в отношении и.о. министра здравоохранения Уляны Супрун за вмешательство в деятельность суда.

«Печерский районный суд Киева своим определением обязал уполномоченных служебных лиц Государственного бюро расследований внести в ЕРДР сведения о совершении уголовного правонарушения по ч. 2 ст. 376 Уголовного кодекса Украины и начать досудебное расследование в отношении и. о. министра здравоохранения Уляны Супрун», — сообщает издание.

Отмечается, что данная статья Уголовного кодекса предусматривает наказание за вмешательство в любой форме в деятельность судьи с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться вынесения неправосудного решения. Часть 2 данной статьи предусматривает те же действия, совершенные с использованием служебного положения.

 

Читайте также по теме