Существуют риски приостановки безвизового режима с ЕС – политолог

Отказ от безвизового режима  с Европейским союзом Украине пока не грозит, однако если наша страна не прислушается к требованиям ЕС, то его приостановка вполне возможна.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Риск приостановки безвизового режима с ЕС существует. Пока он не значительный, так как в Еврокомиссии заявили о том, что Украина выполняет большинство условий. При этом там указывается на то, что Киеву нужно сделать больший акцент на борьбу с коррупцией и следить за эффективностью работы антикоррупционных органов. Также в ЕС указали Киеву на то, что он должен проводит разъяснительную работу о том, что либерализация безвизового режима – это не труловая миграция, а туристическая возможность поехать в ЕС »,- сказал А. Якубин.

По словам политолога, данное заявление ЕС – красноречивый факт и показатель того, что если ситуация с антикоррупционными органами  и миграцией украинцев  обострится, то Европейский союз начнет поднимать вопрос об остановке безвизового режима. 

Напомним, Евросоюз требует от Украины немедленно активизировать противодействие коррупции, что является одним из главных требований функционирования безвизового режима для украинских граждан для путешествий по Шенгенской зоне.

Об этом говорится в обнародованном в среду ежегодном докладе Еврокомиссии об имплементации критериев для безвизового режима странами Западных Балкан и "Восточного партнерства".

"Учитывая последние события, Украина также требует осуществления немедленных действий по обеспечению антикоррупционных мер, которые были предприняты в рамках предыдущих реформ и обеспечить дальнейший прогресс", — заявили в руководящей институции ЕС.

Читайте также по теме