Олег Пономарёв
16:13 12/10/2012

Суслов: выбор Украины должен быть сделан в пользу Таможенного Союза

Если Украина в ближайшее время не вступит в Таможенный Союз, то скоро ее продукция и потенциал вообще никому нужны не будут.
Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экс-министр экономики Украины, экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов, передает корреспондент ГолосUA.
По его словам, еще во времена СССР Украина обеспечивала «братские республики» различными комплектующими практически на 80%, и эти связи, в частности, с Россией в большинстве своем не утрачены.
«Выбор должен быть сделан в пользу Таможенного Союза, ведь для Украины это, в первую очередь, выгодно экономически. Возьмем к примеру авиастроение — наши самолеты Европе не нужны, а Россия объявила о строительстве в Казани завода по производству самолетов АН. Мы ведь можем производить для этого детали и комплектующие. Впрочем не только это, но и другие взаимовыгодные проекты смогут приносить нашей стране ощутимый доход. Речь идет о 10-12 миллиардов долларов», — отметил В. Суслов.
При этом он напомнил, что, вступив в ТС, Украина не может быть членом другого экономического Союза, каким является ЕС. Поэтому говорить о каком-то ином векторе здесь не приходится.

Читайте также по теме