ГолосUA
08:52 09/03/2021

Сутки в ООС: девять обстрелов, потерь нет

За прошедшие сутки 8 марта в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе противник девять раз нарушал режим прекращения огня.

Об этом сообщили в штабе операции Объединенных сил.

Так, в районе ответственности группировки «Север» противник применял ручной противотанковый гранатомет для дистанционного минирования территории вблизи Луганского.

В районе ответственности группировки «Восток» противник открывал огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия вблизи Водяного, что на Приазовье. Также возле Опытного вели огонь из противотанкового гранатомета и автоматического станкового гранатомета, а в пригороде Золотое-4 — еще и из стрелкового оружия. Кроме этого обстрелы украинских позиций велись возле Лебединского с помощью станкового противотанкового гранатомета.

«На обстрелы противника наши воины открывали огонь. Боевых потерь среди украинских воинов нет», — сообщили в штабе.

В ООС отметили, что целью провокаций со стороны противника, является создание напряженности вдоль линии разграничения.

С начала текущих суток зафиксировано три нарушения режима прекращения огня. В частности, возле Красногоровки противник использовал миномет 82-го калибра, а неподалеку Песков — открывал огонь из стрелкового оружия.

«На провокационные действия противника наши воины реагировали огнем. О фактах нарушения режима прекращения огня через Украинскую сторону СЦКК сообщено представителей ОБСЕ. Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня», — добавили в штабе.

Напомним, что сутки, 7 марта было зафиксировано пять нарушений режима прекращения огня.

Читайте также по теме