«Свадебное дело» против генерального прокурора Юрия Луценко закрыли из-за бездействия антикоррупционных органов НАБУ и САП.
Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Кирилл Молчанов.
«НАБУ и САП все силы бросили на борьбу друг с другом, а не борьбу с коррупцией. Глава САП Холодницкий подвешен на крючок прослушкой. Он как заместитель Генпрокурора ничего не может сделать с Луценко. Главу НАБУ Сытника держат на крючке аудиторы. Эти органы дискредитированы и продемонстрировали полную импотенцию в профессиональной работе»,- сказал К. Молчанов.
По его словам, открытие дел на Ю. Луценко может начаться только после выборов в случае смены власти.
«В случае смены власти против Луценко могут открыть уголовные дела, так как на него есть достаточно много собранных материалов. В нынешней системе их невозможно пустить в ход. После смены власти будет новый генпрокурор и начальник СБУ. Плюс будет создан Антикоррупционный суд, поэтому вполне возможно, что против Луценко откроют новые уголовные дела», — резюмировал К. Молчанов.
Напомним, НАБУ и САП закрыли громкое «свадебное» дело против Луценко. Об этом стало известно от источника в правоохранительных органах.
По его утверждению, закрытие уголовного производства по факту злоупотребления служебным положением генеральным прокурором, который использовал «Тойоту» и микроавтобус для перевозки гостей и подарков на свадьбе сына Александра, произошло перед новым годом. /> Отметим, что расследование проводилось в период 20 апреля-28 декабря прошлого года.
Дело открыли согласно судебному решению по ст. 364 УК. Заявитель – Ренат Кузьмин, ранее занимавший должность первого зама генпрокурора. Сейчас он объявлен в розыск, потому как подозревается в совершении преступлений.