Свидетели рассказали, кто устроил взрыв на Грушевского в Киеве (ФОТО) ОБНОВЛЯЕТСЯ

24 августа в Киеве на улице Грушевского произошел взрыв. В результате пострадали два человека. Прохожие видели злоумышленника, который бросил взрывпакет.

Об этом сообщает ГолосUA.

По словам одних очевидцев, они видели пробегающего по тротуару парня, который и бросил взрывпакет. По словам других, кто-то бросил взрывпакет откуда-то сверху.

decoding="async" alt="" src="/images/items/2017-08/24/7i7RMgBmdE8xP2nD/image/1.jpg" />

В результате взрыва пострадали 50-летняя женщина, которая сейчас доставлена в больницу №17, а также 35-летний мужчина. Как можно предположить, ранения были серьезные у обоих жертв взрыва – на земле осталась кровь пострадавших. 

decoding="async" alt="" src="/images/items/2017-08/24/7i7RMgBmdE8xP2nD/image/2.jpg" />

Около 17:00 24 августа взрывотехники следственная группа полиции покинули место ЧП. На земле осталась воронка – приблизительно 30 сантиметров в диаметре.

На место взрыва приезжал глава СНБО Украины А.Турчинов. Он не общался с журналистами и быстро уехал. Приблизительно 17:00 правоохранители сняли оцепление на ул. Грушевского, тут возобновлено движение транспорта.  На месте взрыва остаются дежурить журналисты.

По словам спикера полиции Киева О.Блищик, правоохранители сделают видео-комментарий события и опубликуют его на YouTube.

Напомним, в 14:06 в дежурную часть поступило сообщение о взрыве неизвестного предмета на улице Грушевского. В результате мужчина и женщина получили телесные повреждения. На месте работала следственно-оперативная группа и эксперты-взрывотехники.

decoding="async" alt="" src="/images/items/2017-08/24/7i7RMgBmdE8xP2nD/image/3.jpg" />

Устанавливаются все обстоятельства происшествия. Информация о пострадавших уточняется.

Как сообщает ГромадськеТВ, взрыв произошел между зданием правительства и стадионом "Динамо".

На место прибыли представители СБУ, взрывотехники, скорая.

decoding="async" alt="" src="/images/items/2017-08/24/7i7RMgBmdE8xP2nD/image/4.jpg" />

Также на место происшествия прибыл председатель Национальной полиции Сергей Князев и глава СНБО Александр Турчинов.

Очевидцы сообщают, что в результате взрыва женщина была тяжело ранена. Еще один человек ранен в голову. Правоохранители проводят следственные действия. Перекрыли часть дороги. В частности, улица Грушевского перекрыта от перекрестка с Садовой. По информации полиции, в результате взрыва пострадали три человека, передает УНИАН.

В то же время в соцсетях пишут о теракте. "Только на ул Грушевского был "терракт" бросали взрывпакеты по машине азербайджанского посольства … не докинули !!!! пострадала женщина и парень которые шли рядом", — пишет в Facebook Виталий Грузинов.

В свою очередь издание 112 Украина пишет, что СБУ вместе с полицией работает на месте взрыва на ул. Грушевского в Киеве, основная версия – хулиганство. 

Также стало известно, что думают эксперты СНБОУ о взрыве на Грушевского. Взрыв 24 августа возле здания Кабинета министров мог быть заранее спланированным терактом, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает ГромадськеТВ. "Мы не исключаем, что это спланированный теракт, который попытались совершить, чтобы в День Независимости не все могли радоваться празднику. Здесь работают оперативники, Нацполиция и СБУ. Они понимают весь состав преступления и сейчас происходит поиск тех террористов, которые это делали", — сказал он. Турчинов отметил, что взрыв был один, хотя очевидцы говорят о двух взрывах. "Сначала был один взрыв, похожий на петарду, а потом уже большой взрыв. Мы видели, что один человек держался за голову, у него кровь шла из головы и он оказывал помощь какому-то человеку. Потом мы узнали, что это была женщина. Ее забрала скорая. Полиция быстро прибыла, а скорая через 10 минут", — рассказывал свидетель Ярослав.

Читайте также по теме