Цена на мясо свиней в Украине незначительно поднимается вслед за аналогичными показателями в странах Евросоюза, но ближе к Новому году стоимость продукта возрастет сразу на 10-20%.
Такое мнение выразил Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.
«Свинина сейчас повышается в цене, и в Украине в том числе, несмотря на то, что в ноябре она подешевела. Но по итогам декабря на гривну с небольшим она поднялась. Это означает, что рост цены у нас начался, и это связано с повышением цены в Европе», — отметил эксперт.
По его словам, куда больший рост цены на мясо свиней будет связан уже с приближением Нового года.
Как отметил А. Дорошенко, ближе к праздникам продукт подорожает на 10-15%, а по отдельным, «элитным» сортам возможен рост до 20%.