Священника и монахиню могли убить фанатики на фоне истерии, связанной с УПЦ — эксперт

Убийство представителей УПЦ связаны с религиозным фанатизмом, возникшим на фоне истерии вокруг церкви.

Убийства представителей Украинской православной церкви (МП) могут быть связаны с религиозным фанатизмом на фоне конфликта на Донбассе и медиа истерии вокруг УПЦ.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

«Нападения на представителей УПЦ МП говорит о существовании определенной тенденции, которая развивается в нашем обществе. Нынешний конфликт между двумя странами, которые долгое время были в дружеских отношениях, проявляет себя и в условиях медиаистерии и в таких местах. Но нужно понимать, что носителями религиозных взглядов бывают разные люди, в том числе с отклонениями психики, поэтому я допускаю, что конфликты между народами и церковными ветвями могут проявляться даже таким образом»,- рассказал С. Шабовта.

В то же время эксперт пояснил, почему преступления связанные с представителями УПЦ МП, тяжело расследуются и раскрываются.

«Нужно понимать, что это не бытовые преступления, с точки зрения самой среды и ее представителей,  и это изрядно затрудняет расследование таких дел. Все что связано с религиозной средой и священнослужителями – это всегда очень сложные задачи в плане раскрываемости»,- резюмировал С. Шабовта.

Напомним, в Киеве убили монахиню УПЦ МП, а до этого неизвестные стреляли в священника церкви Московского патриархата.

Читайте также по теме