Симоненко: Победа «Слуги народа» на местных выборах – нехороший вариант для Украины

Победа президентской партии на местных выборах-2020 не приведет к настоящей децентрализации.

Об этом в интервью информационному агентству ГолосUA заявил лидер Левых сил Украины Петр Симоненко.

«Если, допустим, “слуги народа” получат большинство, таким образом, политика, которая была до этого, будет продолжаться и на местном уровне. Таким образом, децентрализации не будет. Децентрализация будет заключаться в том, что будут перетекать государственные ресурсы в карман определенных олигархических группировок. В этом только будет децентрализация. Это им нужно, чтобы исключить через усиление региональной политики совершенно иной путь развития Украины и принуждение власти в Киеве работать на регионы. Это нехороший вариант для Украины. Я считаю, он не правильный», – сказал Петр Симоненко.

По мнению политика, сильная региональная политика приведет к развитию экономического потенциала Украины и ее политической независимости.

«В Киеве две трети доходов бюджета на следующий год формируются за счет заемных денег. Это не правильная политика. Надо чтобы на местах работали заводы и фабрики, и это обеспечивало подоходный местный налог в местный бюджет и налог за использование земли. Это надо для того, чтобы противопоставить разрушительной политике центра политику защиты региональных интересов как основу усиления экономического потенциала Украины и политической независимости. Надо, чтобы местные органы своей реальной политикой и постановкой вопроса принудили внести реальные изменения в Конституцию, которые приведут к децентрализации, и четко это прописать, чтобы у нас не было махновщины и анархии – это очень опасные тенденции. Мы должны привести к тому, чтобы повестка дня сегодня как раз определялась жизнью людей и миром в Украине», – подчеркнул Петр Симоненко.

Напомним, местные выборы в Украине состоятся 25 октября 2020 года. За соответствующее постановление № 3809 проголосовали 326 нардепов. 

Читайте также по теме