ГолосUA
18:24 30/07/2021

Ситуация с пожарами в Турции стремительно ухудшается

Огонь вблизи самых популярных среди украинцев курортов Турции не утихает уже третий день подряд. И ситуация меняется крайне быстро.

Об этом со анталийского побережья неподалеку Сиде сообщает корреспондент ТСН Антон Страшко.

Столбы густого, черного дыма видно даже уже на подлете к стране. Пожары бушуют в 6 регионах и спасатели сообщают по меньшей мере о 20 очагах мощных возгораний.

«Наша борьба с тем, чтобы взять огонь под контроль продолжается. Конечно мы это сделаем, но это может занять время», — отмечают чиновники.

Полиция уже возбудила ряд уголовных дел, в которых расследуют поджоги. Накануне появилось видео, как полиция пытается задержать мужчин, которых зафиксировали якобы именно на поджогах. Но толпа стала на защиту подозреваемых и начались беспорядки, в ход пошли даже камни.

Ситуацию усугубляет погода, на улице +42, поэтому сейчас много неравнодушных людей, к местам тушения едут на частном транспорте и привозят питьевую воду и раздают спецслужбам. Историю такой человечности стала для одного 25-летнего мужчину трагической, о ней пишут местные СМИ. Он накануне привозил воду для спасателей на своем скутере и во время одной такой поездки погиб в огне.

Как сообщалось ранее, несмотря на пожары, украинцы продолжают лететь в Турцию, массовых отказов от туров нет.

Напомним также, Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с турецким лидером Реджепом Эрдоганом по поводу лесных пожаров в Турции. Зеленский пообещал помочь Турции в борьбе с масштабными пожарами.

Читайте также по теме