Тайны прошлого: ТОП-5 книг о путешествиях по местам древних цивилизаций

Пожалуй, в 2020 году в мире веб-технологий свершилось нечто великое: тайны прошлого, в частности, из Египта, теперь можно расшифровать через сервис Google. Достаточно открыть онлайн-переводчик иероглифов Древнего Египта. Заинтересовавший вас иероглиф можно теперь накарябать в блокноте или сфотографировать на смарфтон и уже в приложении Google Arts & Aulture «Fabricius» посмотреть, каково значение этого значка.

Более того, видя как развиваются сервисы Google и как все больше упрощают жизнь людей, работающих с поиском в интернете, можно надеяться, что указанное приложение усовершенствуют, а тогда во время путешествия по египетским пирамидам можно будет узнать больше древнеегипетских тайн. Достаточно иметь при себе смартфон с доступом в интернет и уметь нажимать правильные кнопочки.

В связи с тем, что отныне, надо полагать, путешествия по местам древних цивилизаций могут стать еще более насыщенными для туристов, которые не владеют древними языками, ГолосUA предлагает вам ТОП-5 книг о том, какие именно места древних цивилизаций есть на Земле. Веб-технологии обещают сделать ваши новые путешествия более содержательными, поэтому есть смысл запланировать эти поездки.

1.Книга «Вечный Египет» от Пьера Монте.

Известный египтолог, профессор Пьер Монте своим исследованием внес неоценимый вклад в изучение одной из величайших и самой продолжительной древней цивилизации в мире. На основе многочисленных археологических изысканий и открытий он в своей книге обсуждает ес­тественные и политические условия египетской жизни от начала истории государства до его завоевания Александром Македонским, описывает развитие Египта, отношение к нему соседей, взгляды египтян на своих богов и загробную жизнь, рассказывает об их вкладе в литературу, науку и искусство.

2.Книга «Египет. Загадки фараонов».

Что значит слово «обелиск»? Что значил Нил для египтян? Какой путь совершало солнце? Что такое кубическая статуя? Египтяне носили бороду?

Эта книга даёт ответы на более чем 200 вопросов об истории, религии и культуре Древнего Египта, загадочной стране фараонов. В книге рассказана история Египта, история сокровищ фараонов, история египетских богов и религии, описание повседневной жизни.

3.Книга «Удивительные артефакты» от Станислава Ермакова.

В археологии артефакт — объект, подвергнувшийся в прошлом воздействию человека, или любой искусственно созданный объект, продукт деятельности людей. Многие древние артефакты поражают воображение, а порою ставят в тупик, подталкивая энтузиастов к созданию удивительных версий прошлого. На старые мифы накладываются новые фантазии, и всё это переплетается, чтобы в итоге явить миру удивительную смесь древнего и нового, правды и вымысла, а порою откровенного обмана. И всегда находятся те, кто пытается использовать её в своих интересах…

4.Книга «Древние цивилизации Евразии» от Честера Дж.Старра.

Известный американский ученый, специалист по античной истории, античному искусству и археологии, Честер Дж. Старр предлагает свою версию истории Древней Евразии от возникновения человечества до падения Римской империи. В своем исследовании автор не ограничивается историей Греции и Рима: учитывая ближневосточные истоки великолепных греческих достижений, он также уделяет внимание параллельному развитию Индии и Китая, сформировавшим основу для других моделей цивилизации в современном мире. Возникновение и развитие поселений, политика и экономика, религиозные верования, литература, искусство, ремесла, способы ведения хозяйства и войны — в живой, увлекательной и доступной форме Старр описывает все стороны жизни древних народов Евразийского континента. Повествование иллюстрируют подробные карты и хронологические таблицы.

5.Книга «Пирамиды» от Ханса Райхарда.

Эта книга серии «Зачем и Почему» с многочисленными иллюстрациями и фотографиями рассказывает о возникновении и истории египетских пирамид. Любознательный читатель узнает о том, как египтяне строили свои пирамиды и как выглядит такая конструкция изнутри, кто первым расшифровал иероглифы и откуда мы узнали об истинной цели и технологии строительства этих мощнейших каменных сооружений. Прошли века, но пирамиды еще хранят свои секреты, многие из которых до сих пор никому не удалось разгадать.

Читайте также по теме