ГолосUA
16:00 23/07/2012

Таможенники предотвратили незаконный ввоз в Украину грузовиков из России

Работники таможни разоблачили попытку незаконного ввоза в Украину шести грузовых автомобилей с полуприцепами. /> Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы.
Факты нарушений таможенного законодательства выявлено в пункте пропуска «Сеньковка». Автомобили следовали из Российской Федерации в Украину в режиме «импорта» под управлением водителей украинской фирмы.
Во время осуществления таможенного контроля сотрудники таможни обнаружили различия в товаросопроводительных документах на транспортные средства. Для дальнейшей проверки сотрудники службы борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил направили соответствующие запросы в Брянскую таможню.
На основании оперативной информации от российских коллег установили состав нарушения: для таможенного оформления украинской и российской таможням предоставлялись товаросопроводительные документы со сведениями, которые отличались по стоимости транспортных средств, сведениями об отправителе и получателе. В документах, предоставленных водителями для таможенного оформления при выезде из Российской Федерации, стоимость автомобилей была в 5 раз выше, чем та, которая указана в документах, предоставленных на таможне при въезде в Украину.
Cоставлено 6 протоколов о нарушении таможенных правил по части 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины, санкции которой предусматривают конфискацию предметов правонарушения и взыскания с нарушителей штрафа в размере 100 процентов стоимости этих предметов. Стоимость каждого из шести задержанных автомобилей с полуприцепами составляет 859,5 тыс. гривен.

Читайте также по теме