Юлий Мятлик
13:56 12/11/2018

Тарифы на тепло в Киеве могут повысить, так как власти очень нужны деньги на выборы — экономист

Повышение тарифов на тепло для населения на 32% является удивительной цифрой, особенно на фоне того, что премьер Гройсман говорил о том, что отопление и горячая вода должны подорожать не более, чем на 15-16%.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по экономическим и политическим вопросам Всеволод Степанюк.

«Это реальные цифры, иходя из того, что с первого ноября газ подорожал на 23%, то есть в стоимости коммунальных услуг, в частности, горячей воды и отопления, стоимость газа составляет 60-70%. То есть поднятие тарифов на тепло на 32% является абсолютно экономически необоснованным», — отметил эксперт.

По его словам, «Киевтеплоэнерго» является коммунальным предприятием, которое не должно извлекать прибыль для своих акционеров. В тоже время, добавил Степанюк, коммерческие предприятия «Киевэнерго», которое пренадлежало частным лицам, почему-то имело текущий тариф, в котором была заложена прибыль, убытки и так далее.

«Коммунальное предприятие, которое не должно было получать прибыль, вообще должно было бы снизить цены на услуги, а не повышать. Очевидно, подобную ситуацию можно объяснить тем, что деньги очень нужны и, очевидно, на выборы. К сожалению, мы можем видеть, что коммунальная структура, которая должна была работать в неприбыльном режиме, начинает обслуживать руководство города Киева и его политических структур и именно поэтому повышает цены на услуги больше, чем повысились цены на газ. Никаких экономических причин для подобного повышения нет и свои обытки они хотят переложить на плечи граждан, несмотря на то, что отопления и горячей воды в Киеве не было более, чем полгода», — заключил В. Степанюк.

Ранее сообщалось о том, что КП «Киевтеплоэнерго» предлагает с 1 декабря 2018 года поднять тарифы на производство тепловой энергии на ТЭЦ на 32% для населения – до 1038 грн 80коп./Гкал, и в 2,7 раза для религиозных организаций – до 1302 грн 87 коп./Гкал.

 

Читайте также по теме